COMMENT PROCÉDER POUR ACHETER LORS D'ENCHÈRES EN LIGNE

DOCUMENTS À PRODUIRE POUR ENCHÉRIR

EXIGENCES

  1. L'une des pièces suivantes : permis de conduire, passeport ou carte d'identité
  2. Attestation d'existence des fonds (Lettre d'une banque française ou attestation bancaire)
  3. En cas d'inscription en tant que société : Documents d'enregistrement de la société (actes constitutifs, identifiant fiscal ou de TVA)
  4. En cas d'inscription en tant que concessionnaire automobile Nord-américain : Copie du certificat fiscal de concessionnaire-revendeur

PROCESSUS D'INSCRIPTION ET D'ENCHÈRES

COMMENT S'INSCRIRE ET COMMENT ENCHÉRIR ?

Nous avons créé une brochure téléchargeable rédigée en anglais, en français, en allemand et en italien qui explique d'une façon simple et facile comment se créer un compte, s'inscrire et enchérir, étape par étape. Notre équipe du Service Clientèle est par ailleurs en mesure de vous guider dans le processus d'inscription ; n'hésitez donc pas à la contacter.

Regardez la vidéo ci-dessous, qui détaille de façon simple la façon de se créer un compte, de s'inscrire pour enchérir et d'enchérir lors d'une vente Online Only de RM Sotheby's.

FAQ SUR LES ENCHÈRES EN LIGNE

Comment les enchères se déroulent-elles ?

COMMENT ENCHÉRIR : Une fois qu'on s'est connecté et inscrit en tant qu'enchérisseur, on peut accéder à des informations complémentaires sur le processus des enchères en cliquant, sur la page de chaque lot, sur le bouton "HOW BIDDING WORKS" (Comment les enchères se déroulent). On indique ci-après les principales informations qui s'y trouvent.

ALERTE DE SURENCHÈRE : Si un autre enchérisseur propose une enchère supérieure à la vôtre, vous en serez informé par un e-mail envoyé à l'adresse e-mail que vous avez indiquée lors de votre inscription, et la page du lot vous indiquera qu'on a surenchéri.

DISPOSITIF ANTI-COUP DE THÉÂTRE : Si une enchère a lieu pendant les deux dernières minutes, la vente se prolongera de deux minutes supplémentaires pour dissuader un enchérisseur d'attendre les derniers instants de la vente pour lancer une enchère élevée.

LOTS AVEC RÉSERVE : Certains lots peuvent être soumis à un prix de réserve, ou prix minimal auquel le vendeur accepte de vendre. Ce prix de réserve demeure confidentiel. Pour pouvoir remporter un tel lot, votre enchère doit atteindre ou dépasser son prix de réserve. Si vous êtes le plus offrant mais que votre enchère n'a pas atteint le prix de réserve, le lot ne sera pas vendu. Pour les lots avec prix de réserve, les enchères démarrent à la moitié (à 50%) de l'estimation basse publiée, et l'enchère finale doit dépasser le prix de réserve pour que le dernier enchérisseur remporte le lot. Tant que la vente n'a pas pris fin, on ne révèlera pas si le prix de réserve a été atteint.

NB : Lorsqu'une automobile ou tout autre lot est vendu avec un tel prix de réserve, le commissaire-priseur (RMS) a la possibilité d'enchérir pour le compte du consignateur jusqu'à un prix ne dépassant pas le prix de réserve.

LOTS SANS RÉSERVE : Si vous enchérissez sur un lot "proposé sans réserve", vous remporterez le lot si vous êtes le plus offrant au moment de la clôture de l'enchère. Pour les lots sans réserve, les enchères démarrent à 50.

ENCHÈRE MAXIMUM : Notre plate-forme d'enchères en ligne n'accepte pas d'enchère maximum ; si vous entrez une enchère significativement plus élevée que l'enchère du moment, elle sera acceptée en tant que nouvelle enchère pour ce lot.

Quels sont les progressions d'enchères pour les enchères Online Only ?

Le prix proposé évolue selon la loi de progression ci-dessous. Si vous entrez un chiffre qui ne la respecte pas, votre enchère sera ramenée à la valeur immédiatement inférieure que la loi de progression prévoit.

Si vous êtes le plus offrant, vous pouvez encore majorer votre offre en proposant une autre enchère d'un montant supérieur.

Enchère du moment

Progression minimale

0 - 999

25

1,000 - 2,499

50

2,500 - 4,999

100

5,000 - 9,999

250

10,000 - 24,999

500

25,000 - 99,999

1,000

100,000 - 499,999

5,000

500,000 - 999,999

10,000

1,000,000+

20,000

Que deviennent les lots qui ne sont pas vendus ?

Après la fin de la vente, les lots non vendus seront désignés comme "Encore à vendre" et apparaîtront dans notre espace Encore à vendre, une fois que la vente aura pris fin. Les personnes intéressées sont invitées à prendre contact avec un Spécialiste automobile de RM Sotheby’s pour faire une offre.

CE QU'IL FAUT PRENDRE EN COMPTE LORSQU'ON ACHÈTE UNE VOITURE DE COLLECTION

La collection d'automobiles a maintenant atteint un niveau de maturité qui la met à parité avec la collection d'objets d'art. Avec plus de vingt-cinq spécialistes automobiles stratégiquement implantés sur les différents marchés mondiaux et six chercheurs à temps plein qui se font fort d'établir en détail la provenance de chacune des voitures proposées, RM Sotheby's est en mesure de conseiller ses clients sur tous les aspects d'un investissement dans une automobile de collection.

L'état

La voiture est-elle entièrement dans son état d'origine, ou a-t-elle été restaurée ? Dans ce dernier cas, quand, jusqu'à quel point et était-ce en respectant les normes de son époque ? Dans quel état se trouvent la peinture, les chromes, l'intérieur et les différents composants de la voiture ?

La version

S'agit-il de la version la plus attrayante du modèle et de l'année ? Est-elle dotée des options le plus recherchées ? Est-elle équipée du moteur le plus puissant ? Dans quelle mesure son harmonie de teintes est-elle appréciée ou rare ?

L'authenticité

Comment l'état actuel de la voiture soutient-il la comparaison avec ce qu'il était à sa sortie d'usine ? La voiture est-elle toujours équipée de son moteur, de sa boîte de vitesses, de son châssis et de sa carrosserie d'origine, avec des numéros concordants ? Existe-t-il des archives de production ou tous autres documents susceptibles de corroborer son authenticité ?

La provenance

Quel a été le premier propriétaire de cette voiture ? La succession de ses propriétaires suivants est-elle établie et documentée ? Certains de ces propriétaires sont-ils des célébrités susceptibles d'augmenter sa valeur ? S'il s'agit d'une voiture de course, a-t-elle été engagée par des pilotes célèbres, ou a-t-elle gagné des épreuves importantes ? S'il s'agit d'une voiture de tourisme, a-t-elle remporté des prix lors de concours d'élégance de premier plan ?

Le prix

Comment les prix se comparent-ils entre enchères et transactions privées pour ce modèle, de cette marque et de cette année ? Dans quelle mesure son état, sa provenance et sa version contribuent-ils à sa valeur ?

Veuillez vous reporter aux rapports d'examen cités sur la page de chaque lot pour accéder au compte-rendu émis par RM Sotheby's sur l'état du véhicule auquel vous vous intéressez. Pour toute question concernant l'état ou l'authenticité du lot qui a retenu votre attention, notre équipe est à votre disposition.